Руководствовался

Гран При Великобритании: третья победа в сезоне Льюиса Гамильтона

Formula 1
hamilton gb 08
Пилот команды "Формулы-1" McLaren Льюис Гамильтон выиграл Гран-при Великобритании - девятый этап чемпионата мира 2008 года, сообщает AFP.

Это уже третья победа 23-летнего британца в сезоне, благодаря которой он снова включился в борьбу за чемпионство. Гамильтон также стал первым британцем, победившим в Сильверстоуне с 1995 года. Тогда здесь победил Джонни Херберт.

Вторым на Гран-при Великобритании стал Ник Хайдфельд из BMW, а третьим - представитель Honda Рубенс Баррикелло. В очковой зоне также финишировали Кими Райкконен из Ferrari, победитель квалификации Хейкки Ковалайнен из McLaren, Фернандо Алонсо из Renault, Ярно Трулли из Toyota и Казуки Накадзима из Williams.

Таким образом, в настоящее время в общем зачете по 48 очков имеют Филипе Масса из Ferrari, Райкконен и Гамильтон. Четвертым идет Роберт Кубица из BMW с 46 очками, а следом за ним - с 36 очками Ник Хайдфельд.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет 20 июля в немецком Хоккенхайме.

Читать дальше

Понедельник 07 Июль 2008 - 08:22:45

Новая Bugatti появится не позднее 2012 года

Новости автомира new bugattiBugatti представит новый суперкар, который заменит модель Veyron, не позднее 2012 года. Об этом в интервью голландскому журналу Autovisie, сообщил руководитель итальянской компании Франц-Йозеф Паефген (Franz-Josef Paefgen).

"В течение ближайших трех лет мы будем думать о новых членах семейства Veyron", - заявил Паефген. "Не позднее 2011 или 2012 года появится абсолютно новая модель. Новинка должна будет соответствовать историческому наследию Bugatti, но также (соответствовать, примечание Ленты.Ру) Veyron. Полностью новое направление не является альтернативой".

Руководитель марки также сообщил, что Bugatti будет искать способы снижения количества вредных выбросов в атмосферу. "Проблема выбросов углекислого газа является комплексной, но если Bugatti перестанет существовать, это никак не повлияет на загрязнение окружающей среды (Bugatti планирует выпустить всего 300 автомобилей Veyron, примечание Ленты.Ру). Однако я не могу представить себе, что эти машины могут исчезнуть", - сказал Франц-Йозеф.

Ранее представитель Bugatti Джулиус Крута (Julius Kruta) заявлял о том, что новый суперкар будет стоить дороже Veyron (в Европе эта модель продается за 1,2 миллиона евро, а в России - за 1,6 миллиона). Как утверждал Крута, автомобили нужны не Bugatti, а концерну Volkswagen Group, который при помощи итальянской марки "показывает всему миру, что она не привыкла останавливаться на достигнутом".

Понедельник 07 Июль 2008 - 08:14:52

Фелипе Масса выиграл Гран При Франции

Formula 1 massa france08Фелипе Масса выиграл Гран При Франции, одержав восьмую победу в карьере и третью в этом сезоне. На старте Кими Райкконен сохранил преимущество поула, но в середине гонки вынужден был сбросить скорость из-за проблем с выхлопной системой, однако серьезный отрыв от соперников позволил гонщикам Ferrari гарантировать дубль.

Третьим финишировал Ярно Трулли, поднимаясь на подиум итальянец показал журналистам черную повязку на рукаве, в знак траура по Ове Андерсону – команда посвящает этот успех его памяти.

Хейкки Ковалайнен прессинговал Трулли на последних кругах, но Ярно удержал позицию, и Хейкки финишировал четвертым. Напарник Ковалайнена – Льюис Хэмилтон, потерявший десять мест на старте после инцидента в Монреале, был наказан проездом по пит-лейн за срезанную шикану Nurburgring при обгоне Себастьяна Феттеля. В результате британец финишировал лишь 10-м.

Нельсиньо Пике заработал свои первые очки в текущем сезоне, бразилец успешно отражал атаки соперников и, стартовав с 11-го места, финишировал седьмым, опередив напарника по команде.

В гонке был только один сход – Дженсон Баттон был вынужден прекратить борьбу, его машина пострадала после столкновения с Себастьеном Бурдэ в первом повороте.

Понедельник 23 Июнь 2008 - 09:47:10

Mercedes предлагает четыре новинки в линейку компактных моделей

Новости автомира
mercedes benz new
Концерн Mercedes-Benz собирается к 2012 году предложить четыре новые модели в линейке компактных автомобилей. Как сообщает официальный пресс-релиз, опубликованный 18 июня, новинки дополнят уже имеющиеся в модельном ряду автомобили A- и B-классов. По словам доктора Дитера Цетше (Dr. Dieter Zetsche), руководителя концерна Daimler AG, в состав которого входит Mercedes-Benz, разрабатываемые машины будут предназначены для разной целевой аудитории, однако заимствуют у A-Class основные технические решения, в частности, модульную компоновку с двойным полом, получившую название "сэндвич". На новинки будут устанавливать 4-цилиндровые дизельные двигатели нового поколения, которые компания представит в 2008 году.

Другие подробности Mercedes-Benz не раскрывает, однако, по информации сайта Just-auto, немецкая компания представит переднеприводные машины, среди которых будет "спортивная трехдверная версия, компактный кроссовер, микровэн и пятидверный автомобиль".

Среда 18 Июнь 2008 - 14:44:41

Роберт Кубица выиграл Гран-при Канады

Formula 1 cubica canada Польский гонщик команды BMW Sauber Роберт Кубица стал победителем Гран-при Канады, седьмого этапа чемпионата мира по "Формуле-1", который состоялся 8 июня в Монреале на трассе имени Жиля Вильнева. Второе место занял его напарник по команде немец Ник Хайдфельд, а третьим финишировал шотландец Дэвид Култхард из Red Bull. Для поляка эта победа стала первой в его карьере в "Формуле-1", равно как и для команды BMW Sauber канадский Гран-при стал первым победным в истории. Выигрыш Гран-при Канады позволил Роберту Кубице выйти в лидеры общего зачета чемпионата мира с 42 очками.

Бывший лидер первенства англичанин Льюис Гамильтон из McLaren завершил гонку на 20-м круге вместе с действующим чемпионом мира Кими Райкконеном из Ferrari. Причиной стала ошибка Гамильтона, который не заметил красного сигнала светофора на выезде из пит-лейн и врезался в болид Райкконена, который остановился в ожидании зеленого сигнала.

Не сумел завершить гонку и двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо из Renault. Места в зачетной восьмерке, помимо уже названных трех призеров, заняли следующие гонщики: немец Тимо Глок (Toyota), бразилец Фелипе Масса (Ferrari), итальянец Ярно Трулли (Toyota), бразилец Рубенс Баррикелло (Honda), немец Себастьян Феттель (Toro Rosso).