Руководствовался

Гамильтон выиграл Гран-при Германии и возглавил общий зачет \"Формулы-1\"

admin    21 июл : 09:58
 Нет    Formula 1

Льюис Гамильтон выиграл десятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе \"Формула-1\" (Гран-при Германии) и вышел в лидеры общего зачета.

hamilton germany08
Льюис Гамильтон выиграл десятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" (Гран-при Германии) и вышел в лидеры общего зачета. На трассе с Хоккенхайме английский пилот команды McLaren опередил Нелсона Пике-младшего из Renault (второе место) и Фелипе Массу из Ferrari (третье место), сообщает Associated Press.

Четвертым к финишу пришел Ник Хайдфельд (BMW Sauber), пятым - Хейкки Ковалайнен (McLaren), шестым - Кими Райкконен (Ferrari), седьмым - Роберт Кубица (BMW Sauber), а восьмым - Себастьян Феттель (Toro Rosso).

После победы на Гран-при Германии Гамильтон вышел в единоличные лидеры зачета пилотов, набрав 58 очков. Его главными преследователями являются Масса (54 очка), Райкконен (51) и Кубица (48). В Кубке конструкторов лидирует команда Ferrari (105 очков). На втором месте идет BMW Sauber (89), а на третьем - McLaren (86).

Стартовав с поула, Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Германии, одержав четвертую в этом сезоне и восьмую победу в карьере.

Британец удержал лидерство на старте и уверенно лидировал, пока пелетон не собрался за машиной безопасности, выехавшей после серьезной аварии Тимо Глока. Большинство гонщиков отправились в боксы, но в McLaren решили отложить дозаправку лидера, и финальная битва разыгралась на последних кругах гонки. За девять кругов до финиша британец вернулся на трассу после второго пит-стопа, обогнал напарника по команде, затем Массу и Нельсиньо Пике, одержав весьма убедительную победу.

Нельсиньо Пике стал единственным гонщиком, проехавшим дистанцию Гран При Германии с единственным пит-стопом, бразилец не допускал ошибок и финишировал вторым, а Фелипе Масса поднялся на третью ступеньку подиума и после финиша жаловался на проблемы с тормозами.